Архив за месяц: Декабрь 2019

7 апреля на базе нашего детского сада прошел окружной конкурс песен «Весенняя радуга». Приняли участие 4 детских сада из Сайсарского округа.

В жюри конкурса работали:

• Ведущий специалист Управы Сайсарского округа Садовникова И.Д .;
  • музыкальный руководитель д / с 14 «Журавлик»;
  • Тартыева С.В., педагог по вокалу Дворца детского творчества Торотоева Л.Н.

По итогам конкурса обладатель

• Гран-При стал ансамбль нашего детского сада «Мамонтёнок» с песней «Воробьиный праздник»;
  • Лауреатом 1 степени стал Николаев Андрей-Ча5ыл с песней «Обугэ оонньуулара» (д / с «Пушинка»);
  • Лауреатом 2 степени стал ансамбль детского сада «Сказочная страна» с песней; Солнечные лучики «;
  • Лауреатом 3 степени стал ансамбль «Чуораанчык» с песней «Кулунчук» (д / с «Мамонтёнок»)

Воспитанники старшей группы «Смешарики» приняли участие в музыкальном конкурсе «Дети помнят день Победы», который прошел в детском саду «Сказочная страна». Дети стали лауреатами 1 степени в номинации «Танец», станцевав танец «Вальс победы»

3 апреля на территории детского сада прошли «Проводы зимы». Дети и педагоги, нарядившиеся в русскую национальную одежду шумною толпой вышли встретить весну. Родители, гости праздники вместе с детьми пели, танцевали, играли в русские игры-забавы. После игр праздник продолжал: шумная ярмарка, где родители угощали гостей горячим чаем, вкусной выпечкой. Все остались очень довольны!

С января 2015 г. по группам созданы мини-музеи. Основная цель мини-музея — знакомство, «погружение» детей в новую предметную среду, возможность сопереживания общим впечатлениям с родителями, другими детьми и взрослыми. Тему мини-музеев придумали вместе с родителями и детьми. Так, мини-музей во второй младшей (якутской группе) имеет тему «Якутская посуда»; средняя группа «Сказка» -мини музей часов «Тик-так»; Старшая группа «Смешарики» — музей кукол в национальной одежде; Старшая группа «Буратино» — музей «Олени»; старшая группа «Ромашка» — «магнитики со всего мира»; подготовительная группа «Чуораанчык» — мини-музей «Колокольчики»

С 24 по 26 декабря в детском саду прошли новогодние утренники. Дети, педагоги и родители очень хорошо подготовились к встрече долгожданного праздника. Воспитатели отлично сыграли сказочные персонажи, дети в карнавальных костюмах пели песни, танцевали и читали стихи.

24 декабря в издательстве детских журналов «Колокольчик» и «Чуораанчык» прошел республиканский конкурс поделок. Воспитанник средней группы «Сказка» Антон Огоюкин стал победителем в номинации «Лучшая индивидуальная работа». Поздравляем!

1 декабря в МБДОУ № 43 «Улыбка» прошел городской конкурс чтецов на английском языке. Наш детский сад представляли Павлов Сеня (старшая группа «Чуораанчык») со стихотворением «Маленький художник» и Максимова Уля (старшая группа «Смешарик») со стихотворением «Божья коровка».

2 декабря 2014 в МБДОУ № 41 «Росинка» прошел городской конкурс по якутским настольным играм среди воспитанников ДОУ. Команда нашего детского сада в составе 3 человек приняла активное участие.

29-30 ноября 2014 ансамбль «Мамонтёнок» принял участие во 2 региональном конкурсе «Зима начинается с Якутии» с номером «Новогоднее попурри» и стал дипломантом 1 степени.

15 ОКТЯБРЯ В ДЕТСКОМ САДУ ПРОШЛА ВИКТОРИНА «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».

Сценарий викторины разработали воспитатели Васильева С.П. и Волкова Л.М. Презентацию слайдов сделала Огоюкина М.С. Костюмы изготовила воспитатель Николаева С.А. Ведущей викторины — Волкова Л.М.

К дню защиты детей-1 июня 2014 года, депутат Госсобрания Ил Тумэн РС (Я) Федоров Владимир Юрьевич подарил детям детского сада № 42 «Мамонтенок» г. Якутска современную детскую игровую площадку. Наши дети получили возможность играть на безопасной и эстетически красивой современной площадке.  Владимир Юрьевич постоянно оказывает помощь детскому саду: осенью 2013 года провел утепление стен спальни младшей группы, отремонтировал обшивку здания детского сада. Ежегодно предоставляет каждому ребенку детского сада новогодние подарки. Администрация детского сада и родители выражают огромную благодарность за оказанную помощь и надеются на дальнейшее сотрудничество.

19 июня в детском саду №42 «Мамонтенок» прошел детский праздник — ысыах. Дети ознакомились с традициями и обычаями народа Саха. Обряд благословления провела алгысчыт Уйусхаана. На мероприятии приняли участие дети, работники детского сада и родители. По традиции проведения праздника ысыах, дети пели песни, танцевали, читали стихи и соревновались по национальным видам спорта. Праздник завершился круговым танцем осуохай и угощением национальными блюдами.

Бэс ыйын 19 күнүгэр «Мамонтенок» оҕо уһүйааныгар ого ыһыаҕа буолан ааста. Оҕолор Саха норуотун сиэрин-туомун кытта билистилэр. Ыһыаҕы алгысчыт Уйусхаана алҕаан саҕалаата. Бу тэрээһиҥҥэ уһуйаан иитиллээччилэрэ, үлэһиттэрэ уонна төрөппүттэрэ көхтөөхтүк кытыннылар. Сиэри-туому тутуһан, оҕолор ырыа ыллаатылар, хоһоон аахтылар, үҥкүүлээтилэр уонна сахалыы оонньуулары оонньоотулар. Ыһыахпыт оһуохайынан уонна минньигэс астаах түһулгэнэн түмүктэннэ.